Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS
  • Главная
Информация авто » Автомобили на заказ »

Топ новости

----------

Спорт - сила: как Эпицентр развивает сеть магазинов Intersport

  1. новый формат
  2. Кадры решают все

Топ-менеджер компании Intersport Украины о развитии сети магазинов, внедрение нового формата торговых точек, открытия в столичном ЦУМ и других ТРЦ, а также конкуренцию на украинском рынке спорттоваров.

Эпицентр К вывел на украинский рынок швейцарский бренд Intersport в 2016 году, и менее чем за два года сумел расширить сеть до 23 торговых точек в стране. Для быстрого масштабирования компания использовала спортивные отделы торговых центров Эпицентр, на месте которых открывались магазины Intersport. При этом руководство Intersport Украина не останавливается на достигнутом, продолжая развиваться. В прошлом году компания вышла за пределы сети Эпицентр, открыв магазин в столичном ТРЦ Lavina Mall, а также разработала и внедрила новый формат торговых точек. Новая концепция была высоко оценена экспертами рынка - на церемонии Retail & Development Business Awards Intersport занял второе место в номинации «Лучший shop-concept года». Об особенностях нового формата магазинов, дальнейшие планы развития в стране, и многом другом в интервью RAU рассказала директор Intersport Украины Юлия Максименко.

- Расскажите подробнее о Intersport: где производится продукция бренда, в скольких странах представлена компания и сколько магазинов уже работает в Украине?

- Intersport - швейцарский бренд, который сейчас представлен в 44 странах с более чем 5600 магазинов. В Украине бренд работает с 2016 года. Сейчас сеть объединяет 23 торговых объекта, 21 из которых находится в ТЦ Эпицентр, 1 - в Новой Линии, 1 - в ТРЦ Lavina Mall. Украина - лидер по темпам открытия магазинов Intersport, но мы работаем не только количественно, но и качественно, улучшая каждый магазин. Как результат - в ноябре 2018 года в Киеве пройдет международная конференция директоров по развитию Intersport всех 44 стран, где работает компания. Коллеги будут изучать наш опыт. И нам есть о чем им рассказать и показать.

- Работает компания в других странах в формате shop-in-shop?

- Не могу ответить за все страны присутствия, но мне кажется, что формат «магазин в магазине» - чисто украинский проект. В основном торговые точки Intersport работают в ТРЦ или стрит-ритейле. Но я считаю, что, учитывая количество ТЦ и большой трафик в сети Эпицентр, размещение магазинов Intersport внутри ТЦ - выгоднее. Мы же со своей стороны работаем над тем, чтобы предоставить наиболее широкий ассортимент спортивных товаров нашим покупателям.

- На каких условиях Эпицентр сотрудничает с Intersport Global?

- Эпицентр развивает сеть по франшизе. Именно он инвестирует в развитие бренда в стране и открывает собственные магазины. Благодаря тому, что Intersport - крупная международная компания, которая закупает продукцию для более 6500 магазинов, компания получает хорошие условия работы как с производителями собственных брендов Energetics, Mc Kinley, ProTouch, Firefly, так и с мировыми торговыми марками - Nike, Adidas, Puma, Asics. Благодаря этому мы можем обеспечивать лучшие цены нашим покупателям.

- Какой общий ассортимент товаров в магазинах? Какие категории продаются лучше всего?

- Общий ассортимент товаров - более 60 000 артикулов. Что касается наиболее популярных категорий, то это, конечно же, спортивная обувь и одежду. В Украине очень хорошо продаются велосипеды, спортинвентарь и тренажеры. Продажи тренажеров занимают существенную долю. Это свидетельствует о том, что украинцы любят заниматься спортом дома.

Это свидетельствует о том, что украинцы любят заниматься спортом дома

- Магазины какой площади развиваете в Украине и как выбираете ТЦ для открытия?

- У нас представлены различные форматы - от 300 кв. м до 3400 кв. м. В том городе, где развивается спорт и спрос на спортивные товары, мы превращаем спортивный отдел в полноценный магазин.

- Сеть Эпицентр объединяет 49 торговых центров по Украине, но магазины Intersport открыты менее чем в половине из них. Будете и дальше развиваться в сети Эпицентр, или другие ТЦ не подходят для вашего формата?

- Мы действительно открываем магазины не во всех Эпицентрах. У нас есть определенный формат и требования к площади, которым нужно соответствовать.

- На сколько в процентном соотношении вырос товарооборот сети в 2017 году по сравнению с 2016-м? Какой план по продаже намечено на 2018-й?

- Что касается товарооборота, мы не можем сравнивать по годам, так как первый магазин открылся только в конце 2016 года. Но динамика открытых магазинов по отношению год к году составляет более 50%.

новый формат

- В прошлом году компания открыла магазин нового формата в ТРЦ Lavina Mall. Какие новые решения реализовали в торговой точке?

- Концепт, который реализован в ТРЦ Lavina Mall - совершенно новый для Intersport. Сами представители швейцарского бренда признали, что нигде в мире еще не открывали настолько визуально красивых торговых объектов сети. Магазин сегментирован по категориям спорта, по мужскому, женскому и детским отделами. Здесь представлен очень широкий выбор обуви.

Здесь представлен очень широкий выбор обуви

Также в магазине установили специальное оборудование для тестирования и подбора обуви, идеально подходит, чтобы покупатели могли протестировать его прямо в магазине и понять, насколько оно удобно. В таком же концепте уже открыли магазины в торговых центрах Эпицентр в Одессе, Николаеве, Днепре, в Киеве на Петровке.

- Какие дальнейшие планы масштабирования бизнеса в Украине?

- В этом году планируем открытие еще пять торговых точек. Планируем открытие в ЦУМ, на площади 1400 кв. м. Это будет концептуальный магазин, крутой мультибрендовый магазин не только в Украине, но и, как минимум, в Европе. Ассортимент в ЦУМ будет очень широк, многие линии спортивной одежды будут представлены эксклюзивно.

Кроме этого запланировано, в том числе, открытие в Киеве в Эпицентре на Берковецкой первого в стране мультибрендового спортивного аутлет-магазина Intersport площадью 3000 кв. м.

Думаю, по масштабам это будет самый аутлет-магазин спорттоваров в Украине, в котором будут присутствовать мировые бренды, а также собственные бренды Intersport. Товар будет размещен так, что человеку достаточно будет провести немного времени в магазине и она сможет быстро подобрать себе нужный предмет.

- Довольны результатами работы первого магазина вне Эпицентром? Есть планы развивать сеть в других ТРЦ страны?

- Да, мы довольны его показателями и считаем его одним из лучших магазинов. По товарообороту этот магазин в тройке лидеров по сети. Кроме того, у него несколько выше средний чек. Планируем открываться и в других ТРЦ страны. Переговоры ведутся, но для нас очень важно хорошее месторасположение в лучших торговых центрах страны.

- Выход в региональные ТРЦ не планируете?

- Конечно, рассматриваем варианты, в том числе и в регионах. В том же Николаеве, где недавно был открыт магазин в ТЦ Эпицентр, наблюдаются очень хорошие продажи. Этот пример показывает, что во многих областных центрах конкуренция гораздо ниже и люди ждут прихода качественных ритейлеров сегмента спорттоваров.

Поэтому форсируем темпы развития, чтобы охватить как можно больше регионов, стать узнаваемыми и укрепиться на рынке.

Для этого не только открываем магазины, но и организуем разного рода спортивные мероприятия. Например, в сентябре состоялся забег Intersport Run и спортивный фестиваль Intersport Fest. В будущем обязательно будем выступать партнерами других мероприятий в различных видах спорта. Компании Intersport и Эпицентр проводят мероприятия не только для узнаваемости, но и для популяризации спорта среди населения. Если аудитория крупных городов спорт воспринимает как образ жизни, то жителям городов поменьше наша задача - донести, что спорт - это современно, модно, стильно.

Если аудитория крупных городов спорт воспринимает как образ жизни, то жителям городов поменьше наша задача - донести, что спорт - это современно, модно, стильно

- Есть ли уже какие-то договоренности об открытии магазинов вне сети Эпицентр?

- Сейчас я могу сказать, что уже подписан договор с киевским ЦУМ, ведутся переговоры по согласованию условий еще с несколькими ТРЦ, в которых мы будем открываться в начале следующего года.

- Насколько активно планируете развивать сеть магазинов в ближайшие годы?

- Наш план - стать лидером спортивного ритейла Украины. Что касается магазинов - до конца 2020 года планируем выйти на 50 торговых точек.

- Какие в среднем инвестиции в квадратный метр при открытии торговой точки Intersport в ТЦ Эпицентр?

- Суммы разные в зависимости от магазина и концепции, которую выбираем. Мы заказываем качественное оборудование украинских производителей. Для нас главное - конечная цена товара для нашего покупателя. Поэтому, где можно сэкономить - экономим, сокращаем расходы на оборудовании магазина и соответственно предоставляем лучшие цены на товары покупателям.

Кадры решают все

- Насколько важна роль продавца-консультанта в магазинах Intersport?

- Очень важно, ведь мы продаем не только товары, но также эмоции и специализацию. Наши сотрудники должны дать всю необходимую информацию. Если говорить о беговая обувь, то консультант должен знать, где лучше тренироваться и как это правильно делать, чтобы не получить травму. Поэтому для нас важно, чтобы кандидат имел интерес к спорту. Под каждую спортивную категорию ищем человека, который увлекается именно этим видом спорта. Конечно, в магазинах не будут работать профессиональные теннисисты. Но если человек увлекается теннисом и знает, что такое гейм, сет и матч - это уже неплохо.

Но если человек увлекается теннисом и знает, что такое гейм, сет и матч - это уже неплохо

- Сколько всего сотрудников работает в украинском Intersport? Насколько сложно найти подходящий персонал и которая текучесть кадров в компании?

- В магазинах Intersport Украины работает более 200 человек. Конечно, кадровая проблема существует - на украинском рынке сложно найти хороших специалистов.

Важно продвигать не только бренд магазинов Intersport, но и бренд хорошего работодателя. Бренд, который любят не только потребители, но и сотрудники компании.

Чтобы сотрудникам нравилось то, чем они занимаются, мы постоянно работаем над их обучением, развитием, отправляем в поездки в Европу для получения опыта, а также улучшаем систему мотиваций. К тому же, поскольку у нас высокие требования к персоналу, то и зарплаты выше среднерыночных.

- Как компания развивает онлайн-продажи в Украине?

- Украинский сайт связан с онлайн-магазином группы Эпицентр. Когда вы выбираете какой-то товар на сайте, то автоматически попадаете на страницу интернет-магазина 27.ua. Сейчас на глобальном уровне Intersport разрабатывает новый веб-сайт, который будет связан со всеми странами присутствия. Однако в каждой стране есть своя специфика: свой состав, своя логистика и система поставок. Подключить все это в одно целое не так просто. Но мы идем на это, потому что верим, что продажи через интернет - это ближайшее будущее. Со своим интернет-магазином на рынок Украины Intersport планирует выйти во второй половине 2019 года. В то же время, лично я считаю, что те эмоции, которые человек может получить в магазине, нельзя получить онлайн. Уверена, что в офлайн-магазинов также есть будущее.

- Какая доля от товарооборота в Украине продается в интернете?

- Около 3%, но планируем увеличить ее до 12% за следующие несколько лет.

- Как считаете, насколько заполнен рынок спортивных товаров в Украине? Какие торговые сети считаете своими прямыми конкурентами?

- Мне кажется, что до сих пор в Украине очень активно развивались монобрендовые магазины. Например, очень сильный на украинском рынке бренд Adidas. Также закрепились Nike и New Balance. Сейчас активно открываются магазины еще одного крупного игрока, который недавно вышел на рынок - Under Armour.

С мультибрендовых сетей можно выделить Мегаспорт и Спортмастер. Однако с моей точки зрения, эти торговые сети продают спорттовары, не углубляясь в отдельные категории. В своих магазинах мы глубже сегментируем ассортимент по видам спорта. Конечно, на рынке и торговые сети, которые уже серьезно работают в тех или иных категориях, но в основном это узкоспециализированные магазины. Мы же в одном магазине хотим объединить все бренды, которые могут наполнить каждую из категорий по видам спорта.

- Скоро в Украине выходит еще один крупный международный игрок спорттоваров - французский Decathlon. Сможет ли он существенно изменить расклад сил на рынке?

- Конкуренции мы не боимся, ведь она заставляет нас становиться лучше. Мы готовы к выходу Decathlon. Благодаря тому, что у нас есть собственные бренды, можем конкурировать ценой и с французской сетью. Но нашим преимуществом является тот факт, что мы торгуем не только своей, но и брендовой продукцией.

Читайте также -

Запуск интернет-магазина Decathlon.ua и расширение производства в Украине: топ-менеджмент бренда рассказал о планах по развитию

Расскажите подробнее о Intersport: где производится продукция бренда, в скольких странах представлена компания и сколько магазинов уже работает в Украине?
Работает компания в других странах в формате shop-in-shop?
На каких условиях Эпицентр сотрудничает с Intersport Global?
Какой общий ассортимент товаров в магазинах?
Какие категории продаются лучше всего?
Магазины какой площади развиваете в Украине и как выбираете ТЦ для открытия?
Будете и дальше развиваться в сети Эпицентр, или другие ТЦ не подходят для вашего формата?
На сколько в процентном соотношении вырос товарооборот сети в 2017 году по сравнению с 2016-м?
Какой план по продаже намечено на 2018-й?
Какие новые решения реализовали в торговой точке?
Автопортал || Авто - статьи
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright www.v-equities.a498627c5 © 2016